Galenox.com
Registrese en Galenox.com

style Fármacos - MEJORALITO PEDIATRICO SOLUCION

 

MEJORALITO PEDIATRICO SOLUCION

MEJORALITO PEDIATRICO SOLUCION SOLUCION
Analgésico y antipirético
GLAXOSMITHKLINE MEXICO, S.A. de C.V. (CONSUMER).

 

 

- DENOMINACION GENERICA
- FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION
- INDICACIONES TERAPEUTICAS
- FARMACOCINETICA Y FARMACODINAMIA EN HUMANOS
- CONTRAINDICACIONES
- PRECAUCIONES O RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO O LA LACTANCIA
- REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
- INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO
- ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO
- PRECAUCIONES Y RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD
- DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION
- SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS)
- PRESENTACION
- RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO
- LEYENDAS DE PROTECCION
- NOMBRE DEL LABORATORIO Y DIRECCION
- NUMERO DE REGISTRO DEL MEDICAMENTO

 

DENOMINACION GENERICA:

 

Paracetamol.

 

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

 

Cada 100 ml contienen:

 

Paracetamol................................................... 3.2 g

 

Vehículo c.b.p........................................ 100 ml

 

INDICACIONES TERAPEUTICAS:

 

q            Para reducir la fiebre y reacciones posvacunación.

 

q            Para el alivio del malestar y dolor asociados con el resfriado común, dolor de cabeza, dental y de oídos.

 

FARMACOCINETICA Y FARMACODINAMIA EN HUMANOS: Las acciones analgésicas y antipiréticas del paracetamol son similares a las de los salicilatos y se han atribuido a la inhibición de la ciclooxigenasa. La analgesia es de tipo central y periférica, mientras que la antipiresis se produce por una acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico.

 

El paracetamol es rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal, las concentraciones en plasma son alcanzadas a los 20 minutos y la vida media plasmática es de 2 horas después de dosis terapéuticas. Su distribución es uniforme en todos los fluidos corporales. Se asocia un 20% a proteínas plasmáticas.

 

Se excreta en orina en las primeras 24 horas de 90 a 100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica. Las dosis terapéuticas únicas o repetidas del paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio. No surgen cambios acidobásicos ni el producto irrita el estómago, no causa erosión ni hemorragia que a veces se observan después de la administración de salicilato. El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico.

 

El paracetamol es un sustituto útil del ácido acetilsalicílico como analgésico o antipirético; es particularmente útil en sujetos en quienes aquél está contraindicado (por ejemplo, enfermos con úlcera péptica) o cuando sería desventajosa la prolongación del tiempo de sangrado causada por el ácido acetilsalicílico.

 

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad al paracetamol y enfermedades del hígado.

 

PRECAUCIONES O RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO O LA LACTANCIA: Se considera que el paracetamol es uno de los productos seguros para su uso durante el embarazo y la lactancia, pero debe hacerse bajo prescripción médica.

 

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones del hígado o de la sangre, náusea, vómito, dolor de estómago, somnolencia y anemia.

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO: El paracetamol no debe administrarse asociado a la ingesta crónica de alcohol y sustancias potencialmente hepatotóxicas. El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentarse por el uso prolongado de paracetamol con el riesgo de incrementar el sangrado; dosis ocasionales no tienen efecto significativo.

 

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: No se ha descrito ninguna interacción en pruebas de laboratorio.

 

PRECAUCIONES Y RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: A dosis masivas, provoca teratogénesis y alteraciones de la fertilidad como atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis; no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.

 

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

 

Dosis:

 

Niños de:

 

q            4 a 11 meses (7 a 9 kg): 2.5 ml.

 

q            12 a 23 meses (10 a 11 kg): 4 ml.

 

q            2 a 3 años (12 a 16 kg): 5 ml.

 

q            4 a 6 años (17 a 21 kg): 7.5 ml.

 

q            6 a 8 años (22 a 26 kg): 10 ml.

 

El vaso dosificador está graduado con 10, 7.5, 5 y 2.5 ml (cada mililitro contiene 32 mg de paracetamol). La dosis puede repetirse cada 4 horas sin exceder de 5 dosis en 24 horas. No se use por más de 3 días sin consultar al médico. No debe excederse la dosis recomendada. Para niños más pequeños, utilice MEJORALITO* PEDIATRICO GOTAS.

 

Vía de administración: Oral.

 

SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTIDOTOS): En caso de sobredosis masiva, los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis y malestar general; se debe provocar el vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana, ya que dentro de las 24 a 72 horas posingesta, no existe evidencia de daño hepático. La acetilcisteína es el antídoto universal para la sobredosificación de paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10 a 12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.

 

PRESENTACION: Frasco con 120 ml y vaso dosificador graduado con 10, 7.5, 5 y 2.5 ml.

 

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Consérvese en lugar fresco y seco, protéjase de la luz.

 

LEYENDAS DE PROTECCION: No se deje al alcance de los niños. No se use por más de 3 días sin consultar al médico. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol. No utilice el producto si el sello de garantía del frasco ha sido violado. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal consultar al médico antes de la administración. La sobredosificación con paracetamol podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación, es necesaria la atención médica inmediata aun si no hay síntomas aparentes. No contiene alcohol ni azúcar. Literatura exclusiva para médicos.

 

Para mayor información, consulte al Centro de Información Médica a los teléfonos 01-800 70-518-00/01-800 70-648-00 desde el interior, o al 5728-5281/5728-5257 en el D.F.

 

NOMBRE DEL LABORATORIO Y DIRECCION:
Hecho en México por:
GLAXOSMITHKLINE MEXICO, S.A. de C.V.
Calzada México-Xochimilco No. 4900
Colonia San Lorenzo Huipulco
14370 México, D.F.
* Marca registrada

 

NUMERO DE REGISTRO DEL MEDICAMENTO:
Reg. Núm. 239M87, S.S.A. VI
JEAR-306584/6RM2002/IPPA

 

 

El contenido de Galenox.com es únicamente para profesionales de la salud.

Para leer más Ingresa o Regístrate

Iniciar sesión

 

¿Aún no eres parte de Galenox®?

Regístrate para obtener una cuenta GRATUITA

Obten acceso ilimitado a :

Noticias médicas

Congresos nacionales e internacionales

Educación médica continua

 

Registrarse

today Congresos nacionales

today Congresos internacionales

forum Últimos tweets

Conoce el wearable para monitorear el corazón #salud #cardiología https://t.co/N8XAO0Ab3r https://t.co/mLLPAYXBiw
Tratamiento para la colitis nerviosa con… ¿bacterias? #salud #bacterias https://t.co/qovN3SZM4P https://t.co/FhDvnXlrMc
Los kilos extra influyen en el trastorno bipolar. Descubre por qué #salud #obesidad https://t.co/sci7FDB1PD https://t.co/Tn6eb5a44T
¿La rotación de residentes es un peligro para los pacientes? #salud #galenox https://t.co/AKw4C7iYc5 https://t.co/NHZ4KCOy8C

Políticas de privacidad - Términos de Uso

Galenox.com - ¡Tu colega siempre en línea!

REGISTRO