Galenox.com
Registrese en Galenox.com

style Fármacos - MEJORALITO PEDIATRICO GOTAS

 

MEJORALITO PEDIATRICO GOTAS

MEJORALITO PEDIATRICO GOTAS SOLUCION GOTAS
Analgésico y antipirético
GLAXOSMITHKLINE MEXICO, S.A. de C.V. (CONSUMER).

 

 

- DENOMINACION GENERICA
- FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION
- INDICACIONES TERAPEUTICAS
- FARMACOCINETICA Y FARMACODINAMIA EN HUMANOS
- CONTRAINDICACIONES
- PRECAUCIONES GENERALES
- RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
- REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
- INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO
- ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO
- PRECAUCIONES EN RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD
- DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION
- MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL
- PRESENTACIONES
- RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO
- LEYENDAS DE PROTECCION
- LABORATORIO Y DIRECCION
- NUMERO DE REGISTRO Y CLAVE IPPA

 

DENOMINACION GENERICA:

 

Paracetamol.

 

FORMA FARMACEUTICA Y FORMULACION:

 

Cada 100 ml de solución (gotas) contienen:

 

Paracetamol.................................................. 10 g

 

Vehículo cbp.............................................. 100 ml

 

Cada gotero con 1 ml contiene 100 mg de paracetamol. Cada ml equivale a 20 gotas.

 

INDICACIONES TERAPEUTICAS:

 

Para reducir la fiebre, reacciones posvacunación. Para el alivio del malestar y dolor asociados con el resfriado común, dolor de cabeza, dental y de oídos.

 

FARMACOCINETICA Y FARMACODINAMIA EN HUMANOS:

 

Las acciones analgésicas y antipiréticas del paracetamol son similares a las de los salicilatos y se han atribuido a la inhibición de la ciclooxigenasa. La analgesia es de tipo central y periférica, mientras que la antipiresis se produce por una acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico.

 

El paracetamol es rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal, las concentraciones en plasma son alcanzadas a los 20 minutos, y la vida media plasmática es de 2 horas después de dosis terapéuticas. Su distribución es uniforme en todos los fluidos corporales.

 

Se asocia 20% a proteínas plasmáticas. Se excreta en orina en las primeras 24 horas de 90 a 100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica.

 

Las dosis terapéuticas únicas o repetidas del paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio.

 

No surgen cambios acidobásicos ni el producto irrita el estómago, no suele causar erosión ni hemorragia que a veces se observan después de administración de salicilatos y otros AINEs. El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico.

 

El paracetamol es un sustituto útil del ácido acetilsalicílico como analgésico o antipirético; es particularmente útil en sujetos en quienes el ácido acetilsalicílico están contraindicado (por ejemplo, enfermos con úlcera péptica) o cuando sería desventajosa la prolongación del tiempo de sangrado causada por el ácido acetilsalicílico.

 

CONTRAINDICACIONES:

 

Hipersensibilidad al paracetamol, enfermedades del hígado o riñón.

 

PRECAUCIONES GENERALES:

 

No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol.

 

No utilice el producto si el sello de garantía de la boca del frasco está roto o ha sido violado. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, consultar al médico antes de la administración.

 

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA:

 

El uso de paracetamol durante el embarazo y la lactancia debe hacerse bajo prescripción médica.

 

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

 

En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones del hígado o de la sangre.

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GENERO:

 

El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentarse por el uso prolongado de paracetamol con el riesgo de incrementar el sangrado; dosis ocasionales no tienen efecto significativo.

 

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO:

 

No se ha descrito ninguna alteración en pruebas de laboratorio.

 

PRECAUCIONES EN RELACION CON EFECTOS DE CARCINOGENESIS, MUTAGENESIS, TERATOGENESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:

 

A dosis masivas, provoca teratogénesis y alteraciones de la fertilidad como atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis; no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.

 

DOSIS Y VIA DE ADMINISTRACION:

 

Via de Administración: Oral.

 

Niños de:
 
Edad
 Peso
 aprox. Dosis
 
2 meses
 5 kg
 0.7 ml = 14 gotas
 
3 meses
 6 kg
 0.9 ml = 18 gotas
 
4 a 8 meses
 7 a 8 kg
 1 ml = 20 gotas
 
9 a 12 meses
 9 kg
 1.3 ml = 26 gotas
 
13 a 18 meses
 10 a 11 kg
 1.5 ml = 30 gotas
 
19 a 24 meses
 12 a 13 kg
 1.75 ml = 35 gotas
 

 

Las dosis están basadas en 15 mg de paracetamol por kilo de peso por dosis.

 

La dosis puede repetirse cada 4 horas sin exceder de 4 dosis en 24 horas. No se use por más de 2 días sin consultar al médico.

 

Utilice Mejoralito® para niños mayores.

 

Mejoralito® Tabletas masticables.

 

Mejoralito® Pediátrico solución.

 

Mejoralito® Junior suspensión.

 

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACION O INGESTA ACCIDENTAL:

 

En caso de sobredosis masiva los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis, malestar general, se debe provocar el vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana, ya que dentro de las 24 a 72 horas postingesta, no existe evidencia de daño hepático.

 

La acetilcisteína es el antídoto universal para la sobredosificación de paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10 a 12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.

 

PRESENTACIONES:

 

Frasco con 30 ml con gotero calibrado a 0.5 y 1 ml.

 

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO:

 

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C. Protéjase de la luz.

 

LEYENDAS DE PROTECCION:

 

La sobredosificación con paracetamol, podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación, es necesaria la atención médica inmediata, aun si no hay síntomas aparentes. No contiene alcohol ni azúcar.

 

LABORATORIO Y DIRECCION:
Hecho en Costa Rica por:
GlaxoSmithKline Costa Rica, S. A.

 

Distribuido por:
GLAXOSMITHKLINE MEXICO, S.A. de C.V.
Calzada México a Xochimilco No. 4900
San Lorenzo Huipulco, 14370 México Distrito Federal, México

 

NUMERO DE REGISTRO Y CLAVE IPPA:
Reg. Núm. 238M87, S.S.A. VI
GEAR-07330060100504/RM2007/IPPA

 

 

El contenido de Galenox.com es únicamente para profesionales de la salud.

Para leer más Ingresa o Regístrate

Iniciar sesión

 

¿Aún no eres parte de Galenox®?

Regístrate para obtener una cuenta GRATUITA

Obten acceso ilimitado a :

Noticias médicas

Congresos nacionales e internacionales

Educación médica continua

 

Registrarse

today Congresos nacionales

today Congresos internacionales

forum Últimos tweets

Conoce el wearable para monitorear el corazón #salud #cardiología https://t.co/N8XAO0Ab3r https://t.co/mLLPAYXBiw
Tratamiento para la colitis nerviosa con… ¿bacterias? #salud #bacterias https://t.co/qovN3SZM4P https://t.co/FhDvnXlrMc
Los kilos extra influyen en el trastorno bipolar. Descubre por qué #salud #obesidad https://t.co/sci7FDB1PD https://t.co/Tn6eb5a44T
¿La rotación de residentes es un peligro para los pacientes? #salud #galenox https://t.co/AKw4C7iYc5 https://t.co/NHZ4KCOy8C

Políticas de privacidad - Términos de Uso

Galenox.com - ¡Tu colega siempre en línea!

REGISTRO