Galenox.com
Registrese en Galenox.com

style Fármacos - CORILIN F

 

CORILIN F

CORILIN F TABLETAS
Antihistamínico, analgésico y antipirético
SCHERING-PLOUGH, S.A. de C.V..

 

FÓRMULA:
Cada tableta contiene:
Paracetamol..........................500 mg
Cafeína....................................25 mg
Clorhidrato de fenilefrina.........5 mg
Maleato de clorfenamina.........4 mg
Excipiente cbp....................1 tableta


INDICACIONES:
Contra las molestias del resfriado común, como dolor de cabeza, fiebre, cuerpo cortado, congestión y secreción nasal, estornudos, lagrimeo y dolor de garganta.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 tableta cada 8 horas.
Niños de 6 a 12 años: 1/2 tableta cada 8 horas.
Si persisten las molestias por más de 3 días, consulte a su médico.
No exceder la dosis recomendada.
Uso pediátrico: No administrar a niños menores de 6 años.
Vía de administración: Oral.


CONTRAINDICACIONES:
No administrar a personas alérgicas o sensibles a cualquiera de los componentes de la fórmula, dificultad para orinar debido a hipertrofia prostática, presión arterial alta, enfermedad cardiaca, diabetes o enfermedad de la tiroides. No debe administrarse a pacientes bajo tratamiento con agentes antihipertensivos o antidepresivos que contengan un inhibidor de la monoaminooxidasa (MAO) ni durante las 2 semanas siguientes a la suspensión de dicho tratamiento. Tampoco debe administrarse cuando se estén usando medicamentos para el control del apetito que contengan fenilpropanolamina.

ADVERTENCIAS:
Si los síntomas no mejoran en 5 días o si la fiebre persiste por más de 3 días o recurre, consulte a su médico antes de continuar su uso.
Puede causar somnolencia.
Puede provocar excitabilidad, especialmente en niños.
Evite las bebidas alcohólicas, conducir automóvil u operar maquinaria pesada durante el uso de este producto.
Su uso durante el embarazo y la lactancia queda bajo responsabilidad del médico.


REACCIONES SECUNDARIAS:
Sueño, nerviosismo, sequedad de boca y náusea.
No exceder la dosis recomendada porque puede provocar lesión hepática severa, y a dosis mayores nerviosismo, mareos, elevación de la presión arterial o insomnio.


PRESENTACIÓN:
Caja con 20 tabletas.

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA:
Para mayor información sobre este producto sírvase dirigirse a:

SCHERING-PLOUGH, S.A. de C.V.
Av. 16 de Septiembre No. 301
Colonia Xaltocán
16090 México, D.F.
* Marca registrada

 

El contenido de Galenox.com es únicamente para profesionales de la salud.

Para leer más Ingresa o Regístrate

Iniciar sesión

 

¿Aún no eres parte de Galenox®?

Regístrate para obtener una cuenta GRATUITA

Obten acceso ilimitado a :

Noticias médicas

Congresos nacionales e internacionales

Educación médica continua

 

Registrarse

today Congresos internacionales

Left Atrial Appendage 2017
today 2017/11/17
IDF2017
today 2017/12/04

forum Últimos tweets

Conoce el wearable para monitorear el corazón #salud #cardiología https://t.co/N8XAO0Ab3r https://t.co/mLLPAYXBiw
Tratamiento para la colitis nerviosa con… ¿bacterias? #salud #bacterias https://t.co/qovN3SZM4P https://t.co/FhDvnXlrMc
Los kilos extra influyen en el trastorno bipolar. Descubre por qué #salud #obesidad https://t.co/sci7FDB1PD https://t.co/Tn6eb5a44T
¿La rotación de residentes es un peligro para los pacientes? #salud #galenox https://t.co/AKw4C7iYc5 https://t.co/NHZ4KCOy8C

Políticas de privacidad - Términos de Uso

Galenox.com - ¡Tu colega siempre en línea!

REGISTRO