Galenox.com
Registrese en Galenox.com

style Fármacos - SEDALMERCK

 

SEDALMERCK

SEDALMERCK

Tabletas

(CAFEÍNA FENILEFRINA PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN) )

Productos para el resfriado, sin antiinfecciosos (R5A)

Merck.png

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

Adultos y niños mayores de 14 años: 1 tableta cada 8 horas.


Ir arriba

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Protéjase de la luz.


Ir arriba

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El paracetamol puede interferir con las determinaciones de glucosa y ácido úrico. No se han reportado alteraciones de pruebas de laboratorio asociadas con el uso de la fenilefrina. La cafeína puede interferir con la determinación del ácido úrico por el método colorimétrico en que se utiliza ácido fosfotungsténico y con la determinación de bilirrubina. La cafeína puede producir disminuciones falsas en las mediciones de los niveles de fentobarbital por cromatografía de gas.


Ir arriba

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Uso concomitante con IMAO o dentro de los 14 días posteriores a suspender el tratamiento de los IMAO ni con antidepresivos tricíclicos.


Ir arriba

REACCIONES SECUNDARIAS O ADVERSAS: Se ha reportado en raras ocasiones taquicardia, cefalea, náuseas, hipertensión y crisis hipertensivas; insomnio, palpitaciones, diarrea, urticaria, edema facial, eritema, retención urinaria, broncospasmo y sedación, con el uso de fenilefrina.

Altas dosis de cafeína pueden producir arritmias, hipertensión, palpitaciones, taquicardia, eritema, sequedad de la piel, alteraciones de glucosa sérica, excitabilidad, insomnio, agitación psicomotriz, nerviosismo, irritabilidad. Cefalea y letargia son los síntomas más característicos de la suspensión de cafeína. La cafeína produce diuresis usualmente en dosis mayores a 250 mg/día.

Se han reportado, con el uso de paracetamol, casos de reacciones cutáneas como: eritema, exantemas, pústulas y necrólisis epidérmica tóxica (incidencia < 0.1%), asma, anafilaxis y reacciones de hipersensibilidad principalmente se manifiestan con signos cutáneos, insuficiencia renal, necrosis papilar y nefropatía; alteración de las pruebas de función hepática, principalmente elevación de las transaminasas. El consumo de alcohol (tres o más bebidas por día) puede incrementar el riesgo de daño hepático o sangrado gastrointestinal. Se han reportado casos de anemia hemolítica con el uso de paracetamol; se debe tener precaución en pacientes con deficiencia de la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.


Ir arriba

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: No se recomienda su uso durante el embarazo y lactancia. La fenilefrina no cruza la barrera placentaria, pero puede producir vasoconstricción en los vasos uterinos, reduciendo el flujo sanguíneo, lo que puede resultar en hipoxia fetal.

La cafeína potencia el efecto teratogénico del tabaco, alcohol, ergotamina y propanolol. El uso de altas dosis de cafeína (mayores a 300 mg/día) se ha asociado con mayor incidencia de infantes de bajo peso.


Ir arriba

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: El paracetamol es rápida y completamente absorbido, alcanzando concentraciones plasmáticas máximas entre los 15 minutos y las 2 horas después de su administración oral. Es extensamente metabolizado en el hígado y su depuración corporal total corresponde a 5 ml min–1 kg –1.

Tras una sobredosis de paracetamol, la acumulación del metabolito hidroxilado, que normalmente es detoxificado tras su conjugación con glutatión, puede ser la causa del daño hepático. Sólo de 2 a 5% de la dosis de paracetamol administrado es eliminado intacto por la orina. El paracetamol inhibe específicamente la ciclooxigenasa del sistema nervioso central, evitando así la síntesis de prostaglandinas centralmente.

La cafeína es completa y rápidamente absorbida tras su administración oral, alcanzando concentraciones plasmáticas máximas entre 5 y 90 minutos. No existe evidencia de metabolismo presistémico. La cafeína se distribuye ampliamente en el organismo, tiene un volumen de distribución aparente de 0.55 L/kg y se une a las proteínas plasmáticas en aproximadamente 35%. Dado que la cafeína es metabolizada por el sistema de oxidasas de función mixta hepáticas, su eliminación se incrementa en los fumadores y disminuye en pacientes a quienes se administra cimetidina, disulfiram y anticonceptivos orales. En el adulto, su eliminación se lleva a cabo por metabolismo hepático. La cafeína es un potente inhibidor competitivo de la fosfodiesterasa, enzima responsable de la inactivación del AMPc, mediador de varias funciones celulares, como la relajación del músculo liso e inhibición de la liberación de histamina por los mastocitos.

La cafeína también incrementa la permeabilidad del calcio en el retículo sarcoplásmico y bloquea los receptores de adenosina.

El clorhidrato de fenilefrina se absorbe en el tracto gastrointestinal; muestra baja biodisponibilidad oral (38%), debido al metabolismo de primer paso por las monoaminooxidasas en el intestino e hígado. Su efecto inicia rápidamente en un máximo de 10 a 20 minutos y persiste de 3 a 6 horas. La concentración plasmática máxima se alcanza a los 20 o 30 minutos. El volumen de distribución es mayor a 40 L. Es metabolizado en hígado por varias vías, p-hidroxilación, N-demetilación, desaminación y conjugación; sus metabolitos son el ácido M-hidroximandélico y conjugados fenólicos. La principal vía de excreción es renal, de 80 a 86%. La cantidad total excretada en la orina a las 48 horas es de 2.6% como amina libre y el resto en sus metabolitos, principalmente el ácido M-hidroximandélico. La vida media de eliminación es de 2 a 3 horas.

La fenilefrina es un agente simpaticomimético con actividad predominantemente a-adrenérgica, con poco efecto sobre los receptores ß-adrenérgicos del corazón, y sin efecto estimulante significativo sobre el SNC a las dosis habituales.

Su actividad hipertensora es más débil que la ejercida por la norepinefrina, pero más prolongada. Al actuar sobre los receptores a-adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio produce vasoconstricción, lo que reduce temporalmente la inflamación de la mucosa nasal y por eso es útil en el tratamiento de la congestión de la mucosa que acompaña a la fiebre del heno, rinitis alérgica, coriza aguda, sinusitis y otro tipo de alergias respiratorias.


Ir arriba

FORMA FARMACÉUTICA amiif.jpg
Y FORMULACIÓN:

Cada TABLETA contiene:

Paracetamol a 90% equivalente a 500.0 mg
de paracetamol

Cafeína 50.0 mg

Clorhidrato de fenilefrina 5.0 mg

Excipiente, c.b.p. 1 tableta.


Ir arriba

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Analgésico, antipirético, descongestionante nasal, útil para el alivio del dolor, la fiebre y en las molestias de la gripe y resfriado común; y en afecciones respiratorias como rinitis alérgica, sinusitis y fiebre del heno.


Ir arriba

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Los efectos a-adrenérgicos se incrementan sustancialmente en presencia de antidepresivos tricíclicos, por lo que su uso concomitante con fenilefrina debe evitarse.

La coadministración de simpaticomiméticos e IMAO puede producir hipertensión severa.

Disulfiram incrementa la vida media de la cafeína. La cafeína disminuye el metabolismo de la teofilina, incrementando las concentraciones plasmáticas y el riesgo de toxicidad. La cafeína reduce los efectos sedativos y ansiolíticos de las benzodiazepinas. El uso de fenilpropanolamina junto con cafeína incrementa la presión arterial y eleva los niveles plasmáticos de cafeína. El ciprofloxacino y verapamilo incrementan la vida media de la cafeína. En general, las quinolonas aumentan dos a cuatro veces las concentraciones de la cafeína.

El paracetamol puede potenciar el efecto de los anticoagulantes orales como acenocumarol o warfarina, se recomienda no consumir más de 2 g al día de paracetamol; en caso de tratamiento crónico, vigilar el INR. Debido a que no existe una alternativa más segura, el paracetamol sigue siendo el analgésico y antipirético de elección en los pacientes tratados con anticoagulantes orales.

Fosfenitoína y fenitoína disminuyen la efectividad del paracetamol e incrementan el riesgo de hepatotoxicidad. Se debe evitar el uso crónico y múltiples dosis de paracetamol en pacientes tratados con zidovudina, para evitar el riesgo de hepatotoxicidad y neutropenia. La propantelina disminuye la velocidad de absorción del paracetamol y la metoclopramida la acelera.


Ir arriba

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Literatura exclusiva para médicos. No se deje al alcance de los niños. No se use en el embarazo, la lactancia ni en niños menores de 14 años. No se use por más de cinco días, ya que el paracetamol usado por periodos prolongados puede ocasionar daño hepático. No tome bebidas alcohólicas mientras use este producto.

Hecho en México por:

MERCK, S. A. de C. V.

Reg. Núm. 3329, SSA VI


Ir arriba

PRECAUCIONES GENERALES: Existe mayor riesgo de hepatotoxicidad y sangrado gástrico en consumidores crónicos de alcohol (más de tres bebidas al día). Se debe utilizar con precaución en pacientes con deficiencia de glucosa 6 fosfato deshidrogenasa, ya que se han reportado casos de anemia hemolítica con el uso de paracetamol. Se debe usar con precaución en pacientes con asma bronquial, enfermedad cardiovascular, diabetes mellitus, hipertensión, glaucoma, hipertrofia prostática, obstrucción intestinal e hipertiroidismo.

Dosis mayores a 250 mg/día de cafeína incrementa la frecuencia y severidad de los efectos adversos, se recomienda limitar el uso de alimentos, bebidas u otros medicamentos que contengan cafeína.


Ir arriba

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: No existe evidencia de carcinogenicidad, mutagenicidad, teratogenicidad ni de efectos sobre la fertilidad relacionados con el uso de alguno de los componentes de la fórmula.


Ir arriba

PRESENTACIONES: Cajas con 10, 20, 24, 40, 50, 160 y 200 tabletas.


Ir arriba

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSI-FICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: La fenilefrina incrementa la presión sanguínea con bradicardia refleja asociada, el tratamiento de elección con antagonistas a-adrenérgicos (hipertensión) y atropina (bradicardia), puede producir irritabilidad, cefalea, náuseas y vómito. Se pueden presentar convulsiones con dosis tóxicas de cafeína y daño hepático por el paracetamol.

Otros síntomas pueden ser: disnea, taquicardia, arritmias, palpitaciones, mareos y depresión del SNC. En estos casos se recomienda lavado gástrico o inducir el vómito, y vigilar las funciones respiratoria y circulatoria. Se deberá instaurar tratamiento sintomático, especialmente en casos de depresión respiratoria y taquicardia.


Ir arriba

 

El contenido de Galenox.com es únicamente para profesionales de la salud.

Para leer más Ingresa o Regístrate

Iniciar sesión

 

¿Aún no eres parte de Galenox®?

Regístrate para obtener una cuenta GRATUITA

Obten acceso ilimitado a :

Noticias médicas

Congresos nacionales e internacionales

Educación médica continua

 

Registrarse

today Congresos nacionales

today Congresos internacionales

forum Últimos tweets

Conoce el wearable para monitorear el corazón #salud #cardiología https://t.co/N8XAO0Ab3r https://t.co/mLLPAYXBiw
Tratamiento para la colitis nerviosa con… ¿bacterias? #salud #bacterias https://t.co/qovN3SZM4P https://t.co/FhDvnXlrMc
Los kilos extra influyen en el trastorno bipolar. Descubre por qué #salud #obesidad https://t.co/sci7FDB1PD https://t.co/Tn6eb5a44T
¿La rotación de residentes es un peligro para los pacientes? #salud #galenox https://t.co/AKw4C7iYc5 https://t.co/NHZ4KCOy8C

Políticas de privacidad - Términos de Uso

Galenox.com - ¡Tu colega siempre en línea!

REGISTRO