Agranulocitosis por medicamentos

  • La agranulocitosis inducida por medicamentos es un trastorno hematológico grave, de comienzo brusco, como consecuencia de una reacción idiosincrásica a un fármaco y que produce la desaparición selectiva y prácticamente absoluta de los granulocitos neutrófilos de la sangre.
  • Se estima que la mayoría de las agranulocitosis se producen después de una sensibilización previa, como consecuencia de una susceptibilidad individual, por un mecanismo inmunoalérgico independiente de la dosis.
  • Habitualmente la neutropenia se define como el recuento de granulocitos < 1500 células/µl3.
  • Las neutropenias secundarias a infecciones virales generalmente son autolimitadas.
  • El pronóstico de las neutropenias inducidas por medicamentos depende de varios factores, dos de los más importantes son la gravedad (menos de 100/µl 3 ) y la duración de la neutropenia.

 

R. García Alonso, et al. Agranulocitosis inducida por medicamentos. JANO 23-29 ABRIL 2004. VOL. LXVI N.º 1.518