ASPIRINA

ASPIRINA TABLETAS EFERVESCENTES
Tratamiento del dolor y la fiebre
BAYER DE MEXICO, S.A. de C.V., DIVISION CONSUMER HEALTHCARE.

 

INDICACIÓN TERAPÉUTICA: dolores de cabeza, muelas y oídos. Auxiliar en algunas molestias del resfriado común y fiebre.

 

DOSIS Y MODO DE EMPLEO: adultos: 2 tabletas disueltas en agua cada 6 horas, repítase en caso necesario hasta el máximo de 8 tabletas en 24 horas, por no mas de 7 días. Vía de administración: Oral. Efervescente. Disuélvase previamente en agua.

 

FÓRMULA:

Cada TABLETA EFERVESCENTE contiene:

Ácido acetilsalicílico.............................. 500 mg

Excipiente, c.b.p.................................... 1 tableta.

 

CONTRAINDICACIONES: no se use en caso de hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos, Evitar su uso en gastritis o sangrado, úlcera péptica, enfermedad del hígado, asma bronquial.

 

USO EN EL EMBARAZO Y LACTANCIA: evitar su uso durante el último trimestre del embarazo y lactancia.

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y ALIMENTARIAS: no se administre simultáneamente con anticoagulantes. Evitar el uso simultáneo de este producto o cualquier otro analgésico antiinflamatorio no esteroideo con alcohol o corticosteroides.

 

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: no se utilice en influenza ni varicela ya que su uso se ha asociado al Síndrome de Reye en niños menores de 14 años.

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C y en lugar seco. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico.

 

PRESENTACIÓN: caja con 12 tabletas efervescentes.

 

Hecho en México por:

BAYER DE MÉXICO, S.A. de C.V.,

Según fórmula original de Bayer AG, Alemania.

Reg. Núm. 88864, S.S.A. VI

Download Free Designs http://bigtheme.net/ Free Websites Templates

Últimos tweets